Actualidad Rioja Baja
Medio de comunicación para conocer lo que pasa en nuestra tierra
Casa rural 500

Finalmente serán Gimnástica de Torrelavega y UP Langreo los rivales de CD Calahorra y UD Logroñés repectivamente.

Tras tener que repetirse el sorteo de la primera ronda eliminatoria de la Copa del Rey “por una interpretación no adecuada del reglamento” según ha explicado el Secretario Genaral de la RFEE, el CD Calahorra se enfrentará a Gimnástica de Torrelavega en La Planilla mientras la UD Logroñés lo hará ante la UP Langreo en Gandazabal.

CRUCES DE PRIMERA ELIMINATORIA

  1. Club Rápido de Bouzas- Unionistas
  2. CD Mensajero- SD Compostela
  3. CF Internacional de Madrid DSL- CF Fuenlabrada
  4. CDA Navalcarnero- Cultural y Deportiva Leonesa
  5. UP Langreo- UD Logroñés
  6. SD Gernika- Cultural de Durango
  7. CD Mirandés- Real Racing Club de Santander
  8. Barakaldo CF- UD Mutilvera
  9. CD Calahorra-  Gimnástica de Torrelavega
  10. UE Cornella- UE San Andreu
  11. CD Castellón- UB Conquense
  12. UD Poblense- Ontiyent CF
  13. Lleida Sportivo CF- CD Teruel
  14. CD Don Benito- FC Cartegena
  15. Yeclano Deportivo- UD Melilla
  16. UCAM CF- AD Ceuta FC
  17. CF Talavera de la Reina- Real Jaen CF
  18. Marbella FC- CD Ebro

CRUCES DE SEGUNDA ELIMINATORIA (En la segunda eliminatoria se enfrentaran los ganadores de los siguientes cruces

  • Ganador de la eliminatoria 12- Ganador de la eliminatoria 17
  • CF Villanovense- CF Badalona
  • Ganador de la eliminatoria 15- CD Tudelano
  • Ganador de la eliminatoria 13- Ganador de la eliminatoria 2
  • Ganador de la eliminatoria 4- Ganador de la eliminatoria 3
  • Ganador de la eliminatoria 16- Ganador de la eliminatoria 7
  • Ganador de la eliminatoria 14 (CD Don Benito- FC Cartegena)- Ganador de la eliminatoria 5 ( UP Langreo- UD Logroñés
  • Ganador de la eliminatoria 10- Ganador de la eliminatoria 6
  • Ganador de la eliminatoria 9 (CD Calahorra- Gimnástica de Torrelavega)- Ganador de la eliminatoria 11 (CD Castellón- CD Conquense)
  • Lorca FC (o quien le sustituya) – Ganador de la eliminatoria 1
  • Ganador de la eliminatoria 18 – Real Murcia CF
  • Exento: Ganador de la eliminatoria 8

Los clubes que han quedado exentos son el CF Villanovense, Real Murcia CF, CF Badalona, CD Tudelano y Lorca FC (o quien lo sustituya).

La repetición del sorteo se ha producido una vez que el Unionistas de Salamanca y el Teruel fueron dos de los agraciados con quedar exentos en esta primera elimintaria; alqo que no se ajusta a la reglamentación.

La normativa del sorteo contemplaba dejar exentos de la primera ronda a cinco de los 23 equipos que la campaña pasada compitieron en Segunda o Segunda B. Ni Unionistas, ni Teruel tendrían esa condición, ya que participan en Copa del Rey como campeones de sus respectivos grupos de Tercera, por lo que no deberían haber tenido la oportunidad de quedar exentos. El error no afecta a las eliminatorias de los equipos de Segunda División.

Las dos primeras rondas se disputarán a partido único. La primera, el miércoles 5 de septiembre. La segunda, siete días después, el 12 del mismo mes.

También podría gustarte