Actualidad Rioja Baja
Medio de comunicación para conocer lo que pasa en nuestra tierra

PROGRAMA COMPLETO DE LOS SAN MATEOS 2021

 PROGRAMA DE SAN MATEOS 2021

 

ACTOS PREVIOS

MARTES, 14 DE SEPTIEMBRE

19.00 hPROCLAMACIÓN DE LOS VENDIMIADORES 2021 E IMPOSICIÓN DE PAÑUELOS

1ª PLANTA DEL AYUNTAMIENTO DE LOGROÑO

 

VIERNES, 17 DESEPTIEMBRE

18.00 h INAUGURACIÓN DE LA XXXVII FERIA NACIONAL DE CERÁMICA Y ALFARERÍA EN LOGROÑO

MIGUEL VILLANUEVA

 

 

FIESTAS

SÁBADO, 18 DE SEPTIEMBRE

 

11.00 h a 14.30 hXXXVII Feria Nacional de Cerámica y Alfarería

MIGUEL VILLANUEVA

 

13.00 h Animación musical con ‘Gaita y Tambor’

YAGÜE

 

13.00 hTeatro “El Parque Enfermo”

Tres Tristes Tigres

PARQUE LOS LIRIOS

 

17:00 h Alexander Som DJ

PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

Acceso con invitación

 

17.30 a 22.00 hXXXVII Feria Nacional de Cerámica y Alfarería

MIGUEL VILLANUEVA

 

18.00 hToros

Concurso de Recortadores “Ciudad de Logroño”

PLAZA DE TOROS LA RIBERA

 

19.00 hMarionetas de Maese Villarejo. Gorgorito

PLAZA TOMÁS Y VALIENTE

 

19.30 hIX Festival Folklórico Internacional. Nieves Sáinz de Aja. Grupo

de Danzas de Logroño

“Berriztasuna Taldea” de Portugalete – “Aires del Moral”  de Moral de

Calatrava – “Grupo folklórico Nuestra Señora de la Alegría”  de

Monzón y Grupo de Danzas de Logroño.

PASEO DEL ESPOLÓN

 

19.30 h‘Los asquerosos’

con Miguel Rellán y Secun de la Rosa

Basada en la novela de Santiago Lorenzo

TEATRO BRETÓN

 

20.00 hActuación del Grupo Folk “ELS TROGLOMUSICS”

Casa de La Comunidad Valenciana de La Rioja

PARQUE GONZÁLEZ GALLARZA

 

20.00 hCatas temáticas “Maridajes imposibles”

Con Germán Barrio (piano) + Odisea Bar en las tapas + Arizcuren

Bodegas y Viñedos

ESPACIO LAGARES

 

DOMINGO, 19 DE SEPTIEMBRE

09.00 hDianas

CALLE DOCE LIGERO­ CALLE LA RIBERA

 

09.30 h Suelta de vaquillas

PLAZA DE TOROS LA RIBERA

 

11.00 h a 14.30 hXXXVII Feria Nacional de Cerámica y Alfarería

MIGUEL VILLANUEVA

 

12.00 h Marionetas de Maese Villarejo. Gorgorito

VALDEGASTEA.CALLE GRECIA

 

13.00 h Concierto

Banda de Música de Logroño

PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

 

13.00 h Animación musical con ‘Gaita y Tambor’

LA ESTRELLA

 

13.00 h ’Globe Story’. Una comedia de teatro mudo

El Perro Azul Teatro

PLAZA CHIRIBITAS

 

17.00 h‘ Desmontando a Séneca’

con Jorge Javier Vázquez, texto y dirección Juan Carlos Rubio

TEATRO BRETÓN

 

17.30 a 22.00 hXXXVII Feria Nacional de Cerámica y Alfarería

MIGUEL VILLANUEVA

 

18.00 h Toros

Ganadería El Capea y C. Lorenzo para Pablo Hermoso De Mendoza,

Sergio Domínguez y Guillermo Hermoso De Mendoza.

PLAZA DE TOROS LA RIBERA

 

19.00 h Partido de Presentación CD Promete

Campus Promete­Baloncesto Zaragoza

PALACIO DE LOS DEPORTES

 

19.00 h DJ J Beren

PLAZA DE LOS LIRIOS

 

19.00 h Orquesta Pasarela

PASEO DEL ESPOLÓN

 

20.00 h ‘Desmontando a Séneca’

con Jorge Javier Vázquez, texto y dirección Juan Carlos Rubio

TEATRO BRETÓN

 

20.30 hActuación de ‘ Las Varietés Riojanas’

Federación de Casas Regionales

PARQUE GONZÁLEZ GALLARZA

 

21.00 h Parrilla Rock

Scarlett Rose + Fabio LaSeca + All I have to say

PLAZA DEL PARLAMENTO

 

22.30 hOrquesta Pasarela

PASEO DEL ESPOLÓN

 

LUNES, 20 DE SEPTIEMBRE

09.00 hDianas

CALLE DOCE LIGERO­ CALLE LA RIBERA

 

09.30 h Suelta de vaquillas

PLAZA DE TOROS LA RIBERA

 

11.00 h a 14.30 h XXXVII Feria Nacional de Cerámica y Alfarería

MIGUEL VILLANUEVA

 

11.30 h a 12.30 h Actividades para jóvenes

CENTRO JOVEN EL CUBO, LOBETE Y EL TACÓN

 

12.00 hMarionetas de Maese Villarejo. Gorgorito

PLAZA 1º DE MAYO

 

12.00 h“Más que magia”

Mago CID

PLAZA TOMÁS Y VALIENTE

 

12.00 h ‘La peor payasa del mundo’

Espectáculo de Clown

Violeta y Péndula

EL CAMPILLO

 

17.30 a 22.00 h XXXVII Feria Nacional de Cerámica y Alfarería

MIGUEL VILLANUEVA

 

18.00 h Rap improvisado

Batalla de Maestros

PASEO DEL ESPOLÓN

 

18.00 hToros

Ganadería de Zalduendo para Antonio Ferrera y Diego Urdiales

PLAZA DE TOROS LA RIBERA

 

18.30 h a 19.30 hActividades para jóvenes

CENTRO JOVEN EL CUBO, LOBETE Y EL TACÓN

 

19.30 h ‘La habitación de María’

con Concha Velasco, dirección de José Carlos Plaza

TEATRO BRETÓN

 

20.00 h“Agrupación Coral El Sardinero”

Centro Cántabro

PARQUE GONZÁLEZ GALLARZA

 

20.00 h Escuela de Jotas de Logroño

PLAZA 1º DE MAYO

 

21.00 h Parrilla Rock

Sísifo + DDrey + La Cosecha Mestizaje Band

PLAZA DEL PARLAMENTO

 

22.30 h Concierto Hombres G

PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

Acceso con invitación

 

MARTES, 21 DE SEPTIEMBRE

09.00 h Dianas

CALLE DOCE LIGERO­ CALLE LA RIBERA

 

09.30 h Suelta de vaquillas

PLAZA DE TOROS LA RIBERA

 

11.00 h Misa y Ofrenda del primer mosto a la Virgen de Valvanera,

patrona de La Rioja

CONCATEDRAL DE LA REDONDA

 

11.00 h a 14.30 h XXXVII Feria Nacional de Cerámica y Alfarería

MIGUEL VILLANUEVA

 

12.00 h Marionetas de Maese Villarejo. Gorgorito

CALLE ESTAMBRERA

 

17.30 a 22.00 h XXXVII Feria Nacional de Cerámica y Alfarería

MIGUEL VILLANUEVA

 

18.00 h Toros

Ganadería Nuñez del Cuvillo para Diego Urdiales, Emilio De Justo y Andrés Roca Rey

PLAZA DE TOROS LA RIBERA

 

19,15 hFestival de pelota a mano de profesionales

FRONTÓN JAVIER ADARRAGA

19,30 h ‘La habitación de María’

con Concha Velasco, dirección de José Carlos Plaza

TEATRO BRETÓN

 

20.00 h Actuación de “Contradanza”

PARQUE GONZÁLEZ GALLARZA

 

19.00 h DJ Juan Morte

 

21.00 h Parrilla Rock

Rhá + Mariet + Dubinci Sound

PLAZA DEL PARLAMENTO

 

21.00 hConcierto de Órgano

Paolo Oreni

CONCATEDRAL SANTA MARÍA DE LA REDONDA

 

22.30 h Concierto Nil Moliner

PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

Acceso con invitación

 

MIÉRCOLES, 22 DE SEPTIEMBRE

09.00 hDianas

CALLE DOCE LIGERO­ CALLE LA RIBERA

 

09.30 h a 11.00 hSuelta de vaquillas

PLAZA DE TOROS LA RIBERA

 

11.30 h a 12.30 hActividades para jóvenes

CENTRO JOVEN EL CUBO, LOBETE Y EL TACÓN

 

12.00 h a 14.00 hActuación de Gigantes y Cabezudos

PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

 

12.00 h“El Carro de los Cuentos con Chiflada”

La Canica Roja

PARQUE DE SAN ANTONIO

 

13.00 h“A la Lima y al Limón”

Mon Teatro

PARQUE GONZÁLEZ GALLARZA

 

13.00 h Concierto

Banda de Música de Logroño

PLAZA CHIRIBITAS

 

13.00 h Animación musical con ‘Gaita y Tambor’

EL CORTIJO

 

18.00 h Toros

Ganadería Garcigrande para Julián López El Juli, José María

Manzanares y Pablo Aguado

PLAZA DE TOROS LA RIBERA

 

18.30 h a 19.30 hActividades para jóvenes

CENTRO JOVEN EL CUBO, LOBETE Y EL TACÓN

 

19.00 hMarionetas de Maese Villarejo. Gorgorito

YAGÜE. PLAZA RAFAEL OJEDA

 

19.00 h Concierto “Los Átomos”

PASEO DEL ESPOLÓN

 

19.00 hDJ Alex Melero

LA CAVA. PARQUE PICOS DE URBIÓN

 

19.30 h‘Los Pazos de Ulloa’

de Emilia Pardo Bazán, intérpretes: Pere Ponce, Marcial Álvarez, Diana Palazón, Francesc Galcerán, Esther Isla y David Huertas.

TEATRO BRETÓN

 

22.30 hConcierto “Los Átomos”

PASEO DEL ESPOLÓN

 

JUEVES, 23 DE SEPTIEMBRE

09.00 h Dianas

CALLE DOCE LIGERO­ CALLE LA RIBERA

 

09.30 h a 11.00 h Suelta de vaquillas

PLAZA DE TOROS LA RIBERA

 

11.30 h a 12.30 hActividades para jóvenes

CENTRO JOVEN EL CUBO, LOBETE Y EL TACÓN

 

12.00 h“El Carro de los Cuentos con Chiflada”

La Canica Roja

EL ARCO. COLEGIO

 

12.00 hMarionetas de Maese Villarejo. Gorgorito

PLAZA CHIRIBITAS

 

13.00 hAnimación musical con ‘Gaita y Tambor’

VAREA

 

13.00 h‘ Y tu qué sabes’

Espectáculo de Clown, Títeres y actrices

Violeta y Péndula

PARQUE DE LA COMETA

 

18:00 h Actuación de Gigantes y Cabezudos

LA CAVA. PARQUE PICOS DE URBIÓN

 

18.30 h  a 19.30 h Actividades para jóvenes

CENTRO JOVEN EL CUBO, LOBETE Y EL TACÓN

 

19:00 hActividades infantiles: Entre flores y letras Yo te Cuento

Biblioteca de La Rioja (patio de la Biblioteca)

Con reserva de plaza http://reservasblr.org

 

19.00 h DJ David Mateo

PARQUE SAN ADRIÁN

 

19,15 hFestival de pelota a mano de profesionales

Semifinales torneo de pelota

FRONTÓN JAVIER ADARRAGA

 

20.00 h Concierto

Banda de Música de Logroño

PASEO DEL ESPOLÓN

 

VIERNES, 24 DE SEPTIEMBRE

09.00 hDianas

CALLE DOCE LIGERO­ CALLE LA RIBERA

 

09.30 h a 11.00 h Suelta de vaquillas

PLAZA DE TOROS LA RIBERA

 

11.30 h a 12.30 hActividades para jóvenes

CENTRO JOVEN EL CUBO, LOBETE Y EL TACÓN

 

12.00 h ‘El Misterioso Baúl de los Cuentos de Mon’

Mon Teatro

VALDEGASTEA. CALLE GRECIA

 

12.00 h Marionetas de Maese Villarejo. Gorgorito

PARQUE DE LA COMETA

 

13.00 h“Inox­Vidable”

Actuación del Mago Diego Calavia

PLAZA CHIRIBITAS

 

18.30 h  a 19.30 hActividades para jóvenes

CENTRO JOVEN EL CUBO, LOBETE Y EL TACÓN

 

19.00 h Acto Fin de Fiestas. Concierto de la Banda Municipal de Logroño

PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

 

19.30 h‘ La llamada’

El musical original de Javier Ambrossi y Javier Calvo

TEATRO BRETÓN

 

20.00 h Coro y Grupos de baile de la Casa de Andalucía

PARQUE GALLARZA

 

20.00 h Espacio Danza

Academia ‘Más que Danza’

PLAZA 1º DE MAYO

 

21.30 hFestival de pelota a mano de profesionales

Semifinales torneo de pelota

FRONTÓN JAVIER ADARRAGA

 

SÁBADO, 25 DE SEPTIEMBRE

 

09.00 h Dianas

CALLE DOCE LIGERO­ CALLE LA RIBERA

 

09.30 h Suelta de vaquillas

PLAZA DE TOROS LA RIBERA

 

17,30 hFestival de pelota a mano de profesionales

Desafío Añares

FRONTÓN JAVIER ADARRAGA

 

19.00 hFestival Folclórico Fiesta de la Vendimia

Grupo de danzas Aire de La Rioja

PASEO DEL ESPOLÓN

 

20.00 hGrupo de Folk “Tres Tristes Tigres”

Centro Galego en La Rioja

PARQUE GONZÁLEZ GALLARZA

 

21.00 h‘La llamada’

El musical original de Javier Ambrossi y Javier Calvo

TEATRO BRETÓN

 

DOMINGO, 26 DE SEPTIEMBRE

17.00 hFestival de pelota a mano de profesionales

Final Torneo de Pelota San Mateo 2021

FRONTÓN JAVIER ADARRAGA

 

 

RECOGIDA DE INVITACIONES

Las invitaciones para los Conciertos de DJ Alexander Som, Hombres G y Nil Moliner se distribuirán el  mismo día de estos conciertos junto al Auditorio Municipal. Se distribuirán por orden de solicitud con un máximo de 3 invitaciones por persona.

 

OTROS EVENTOS ACTOS EN EL AUDITORIO MUNICIPAL

Día 17 de septiembre, 20:00 horas.

Actuación Musical Méxicana  Ranchera Mejicana

Día 18 de septiembre, 20:00 horas.

Actuación Alex O’DOGHERTY

Día 23 de septiembre, 20:00

Actuación Leo Harlem.

 

EXPOMAT 2021

XXVI Muestra de productos y artesanías del mundo

Del 17 al 26 de septiembre

PLAZA ÁNGEL BAYO

 

MERCADO DE ARTESANÍA DE SAN MATEO

Del 18 al 24 de septiembre

Asociación de Artesanos de La Rioja (ARTESAR)

GLORIETA DEL DOCTOR ZUBÍA

FRAVA (Federación Riojana de Artesanos vendedores ambulantes)

Del 17 al 26 de septiembre

GLORIETA DEL DOCTOR ZUBÍA

 

VENTA AMBULANTE

PASEO DE LAS NORIAS

 

VISITAS GUIADAS A LA CIUDAD DE LOGROÑO

Itinerario: Puerta del Revellín, edificio de Tabacalera, Iglesia de Santiago, Iglesia de San Bartolomé,

Palacio de los Chapiteles, Concatedral de Santa María de La Redonda, Espolón, Plaza de Abastos y

las calles Portales, San Juan y Laurel.

De viernes a domingo a las 12:00 h y sábados a las 18:00 h.

Día 24 a las 17:00 h.

https://logrono.sacatuentrada.es

Información y salida: Oficina de Turismo. C/Portales 50, tlf. 941291260

 

VISITAS TEATRALIZADAS: “Logroño V Centenario”

 

Un recorrido por el casco histórico de la ciudad de la mano de tres actores que encarnarán a personajes característicos del siglo XVI, más concretamente relacionados con el sitio de la ciudad de

Logroño en 1521.

Información y salida: Oficina de Turismo. C/Portales 50, tlf. 941291260

Horarios: días 18 y 21 a las 11:00 horas.

https://logrono.sacatuentrada.es

 

RUTAS TEMÁTICAS “DESCÚBRELO”

Día 18: DescúbreLo, ruta juego por la ciudad “MIrar muy de cerca” a las 18:00 horas

Salida: Punto de información del peregrino

Día 19: Descúbrelo, ruta por la naturaleza “El bosque de afuera” a las 11:00 horas

Salida: Oficina de Turismo Escuelas Trevijano

https://logrono.sacatuentrada.es/es/entradas/descubrelo

 

RECINTO FERIAL DE LAS NORIAS

Atracciones de Feria

Del 18 al 28 de septiembre.17.00­02.00 h

Día 27: Día del Mayor y Día Sin Ruido 17.00­19.00 h

Día 28: Día del Niño y la Niña

 

PUNTOS VIOLETA

En esta campaña contaremos con dos Puntos Violetas como espacios de información, sensibilización y prevención de actitudes y comportamientos sexistas contra las mujeres, del 18 al 21 de septiembre.

Los Puntos estarán atendidos por profesionales de Trabajo Social y Psicología que se encargarán de

informar e intervenir en primera instancia, en caso de que fuera necesario.

Ubicación y horario de los Puntos:

Portales­Once de Junio.12.00 ­ 14:00 h y 20:00 ­ 01.00 h

Recinto Ferial.19:00 ­ 01.00 h

 

EXPOSICIONES

Casa de las Ciencias

‘Tesoro de las turberas’. Hasta el 15 de noviembre

‘Matemáticas Animadas’. Del 14 de septiembre al 9 de enero

‘Máquinas de Asedio’. Hasta el 26 de septiembre

Lunes cerrado

Miércoles, jueves y viernes de 9.30 a 13.30 h y de 17.00 a 19.30 h.

Sábado, domingo y festivos de 11.00 a 14.00 h y de 17.00 a 20.30 h.

Centro Fundación Caja Rioja La Merced

“Le Piazze (In)visibili”

Del 1 al 25 de septiembre

Lunes a sábado 18 a 21 horas excepto festivos

C/ Marqués de San Nicolás 109

Centro Ibercaja La Rioja

Exposición XIX Certamen Internacional de Pintura Taurina El Quite.

Del 17 al 29 de septiembre

Lunes a viernes de 18.30 a 21 h.

Calle San Antón 3

Cubo del Revellín

“Logroño, nuestro V Centenario”

Miércoles de 10 a 13 horas

Jueves y viernes de 10 a 13h/17 a 20h

Sábado 11 a 14h./ 17 a 20 h.

Domingo 11 a 14 h.

Información visitas guiadas:

Oficina de Turismo de Logroño

Tel. 941291260

En el propio espacio: Cubo del Revellín

Reservas: tel. 941503116

E­mail: cubodelrevellinogrono.es o en el propio Cubo del Revellín

Escuela de Diseño de La Rioja

Exposición XIII PREMIO INTERNACIONAL DE GRABADO Y VINO PEDRO VIVANCO

Del 3 de septiembre al 3 de octubre

De martes a sábado de 17:30 a 20:30 h.

Domingos y festivos: 12:00 a 14:00 h.

Paseo de Dax s/n 26004 Logroño

Gota de Leche

(Cerrada del 18 al 23 de septiembre)

Del 1 al 29 de septiembre en el Pasillo de la Primera Planta:

’30 DIBUJOS de 30 días en biciLogroño’

Primera planta de la Gota de Leche

Del 1 al 30 de septiembre en el Patio:

LAS LINDES. Nadia Barrasa Fernández

Del 3 al 30 de septiembre en el Pasillo Primera Planta:

AVENTURAS EN EL SUDESTE ASIÁTICO Rubén Gil Palacios y Aitor Montalvo

Museo de La Rioja

Sala de Exposiciones Temporales: XXXVI Muestra de Arte Joven en La Rioja

Martes a sábado: 10.00 a 20.30 horas ininterrumpidamente

Domingos y festivos: de 10:00 a 14:00 horas

Sala de Exposiciones del Ayuntamiento de Logroño

‘Logroño ciudad cercada. El tiempo en que esta çibdad estuvo çercada de françeses’

Del 6 de septiembre al 17 de octubre

Lunes a viernes de 17:30 a 20:30 h

Sábados, domingos y festivos: de 12:00 a 14:00 y de 17:30 a 20:30 h

 

POR UNAS FIESTAS SEGURAS

Los espectáculos y actividades se desarrollarán en recintos acotados, con control de aforos y

distancia de seguridad.

Será obligatorio el uso de mascarilla.

Habrá gel hidroalcohólico a disposición del público.

El público deberá permanecer sentado en las localidades habilitadas.

No se podrá comer, beber o fumar.

Se mantendrá, en todo momento, la distancia entre sillas. No se podrá variar la ubicación de las

mismas, salvo con autorización del personal de atención al público.

No se podrán reservar asientos para otras personas que no hayan accedido al recinto.

En la entrada y salida del recinto se guardará la distancia de seguridad, atendiendo las indicaciones

del personal de atención al público.

No se podrá volver a entrar al recinto una vez que se haya salido, salvo por causa de fuerza mayor, y

previo conocimiento del personal de atención al público.

 

RECOMENDACIONES DE AUTOPROTECCIÓN DURANTE LAS FIESTAS

En la medida de lo posible, evite usar el vehículo durante las Fiestas. En muchas ocasiones se

producen atascos innecesarios y situaciones de peligro. Algunos actos restringen temporalmente la

circulación de vehículos.

Siga siempre las recomendaciones del personal de seguridad.

 

TELÉFONOS DE INTERÉS

Información General Municipal: 010

S.O.S. Rioja: 112

Cruz Roja: 112

Bomberos y Protección Civil: 112 y 941225599

Policía Nacional: 091 y 941272000

Policía Local: 092

Hospital San Pedro: 941 29 80 00

Teléfono de la Esperanza La Rioja: 941490606

San Mateo contra las Agresiones Sexistas: 900101555

 

NOTA:

El Ayuntamiento no se responsabiliza de los cambios de fecha, lugar u hora en las

actividades organizadas por otras entidades que aparezcan reflejadas en el Programa.

Si por causas de fuerza mayor se hiciera imprescindible suspender o trasladar alguno de los

espectáculos contenidos en este Programa, el Ayuntamiento de Logroño lo anunciará oportunamente

a través de los medios de comunicación.

También podría gustarte