Actualidad Rioja Baja
Medio de comunicación para conocer lo que pasa en nuestra tierra

El Pradejón de pelota se clasifica para el playoff de ascenso

El Pradejón de pelota logró este fin de semana la clasificación para el playoff de ascenso, fruto de las victorias de A. Garatea y de la pareja A.Prieto e I. Saiz. El Pradejón necesitaba de ambas victorias en la última jornada del Campeonato de España de clubes–F. 36 metros para lograrlo.

Durante el sábado y el domingo la pelota regresó a los frontones riojanos con algunos de los partidos más importantes de la temporada, ya que en ellos se debía determinar la composición de la fase de ascenso del Cºde España de clubes–F. 36 metros y que tuvieron que ser suspendidos el pasado 13 de marzo. Y es que, el confinamiento, le llegó a la pelota a falta de una jornada para determinar los clasificados para jugar al playoff de ascenso .

Concluida la liga regular, ahora los pradejoneros deberán enfrentarse a Txukun Lakua de Vitoria; mientras que el Barberito de Baños de río Tobíaa, se las verá con el Paz de Ziganda de Villava.

Resultados de la jornada

Descansa: 1a San Cosme Prom. 1o Titin

Frontón M. de Nájera: Domingo 30 de Agosto — 11 horas:
Honor Mano: Najerino contra Huarte…………………0—2
M.I: A. Garcia – Espinal (04-10;03-10)
MP: Prado/Merino II – Yoldi/Beroiz (06-10; 10-07; 04-05)

Frontón de Canicosa de La Sierra: Sábado 29 de Agosto – 18 horas:
Honor Mano: San Cristóbal contra San Cosme…….0—2
M.I: Arrieta/Mendía (04-10; 07-10)
M.P: Azpiriz/ Peñas– Gorka/ Sánchez (04-10; 03-10)

Frontón M. de Pradejón:
Domingo 30 de Agosto: 11 horas:
Primera Mano: Pradejón contra Club de Pelota 22……2—0
M.I: A. Garatea – Mediavilla (10-07;10-06)
MP: A.Prieto /I. Saiz – PicoteIII/ Matute IV (10-06 ;10-08)

Frontón M. ― Barberito I‖ de Baños de Rio Tobia:
Domingo 30 de Agosto: 12 horas:
Primera Mano: Barberito I contra Villamediana……2—0
M.I: Isasmendi– Rodrigo (07-10; 10-08; 05-01)
M.P: Jauregui / Javier García—Urturi /Rico (10-05; 10-06)

 

También podría gustarte