Actualidad Rioja Baja
Medio de comunicación para conocer lo que pasa en nuestra tierra

San Bernabé 2022 ya tiene programa. EL PROGRAMA OFICIAL

Esta mañana ha sido presentado el programa de San Bernabé 2022. Este programa ha sido presentado por el concejal de Festejos, Kilian Cruz, junto con varios de los colectivos que participan en las fiestas.

El programa oficial completo también podrá consultarse desde la portada del medio de comunicación ActualidadRiojaBaja hasta la conclusión de estas fiestas.

ACTOS PREVIOS

DÍA 3, VIERNES

 

18:3019:30

Aprendemos la Jota de Logroño

CENTRO JOVEN EL CUBO

19:0020:00

Deporte Riojano

CENTROS VENES EL TACÓN Y LOBETE

DÍA 4, SÁBADO

 

13:00 a 14:30

Pasacalles de la Escuela Dulzaina de La Rioja

PLAZA SAN BARTOLOMÉ, PORTALES, MERCED, MARQUÉS DE SAN NICOLÁS, MURALLAS REVELLÍN, ONCE DE JUNIO, PORTALES, PLAZA SAN AGUSTÍN

18:00

Desfile de Grupos Folklóricos

PASEO DE DAX, AVENIDA DE LA PAZ, MURO DE CERVANTES, PORTALES, SAGASTA, MIGUEL VILLANUEVA, PASEO DEL ESPOLÓN

18:30

VIII Festival Folklórico Infantil

Colla Sa Bodega de Ibiza, Lurra Dantza Taldea de Urretxu Guipuzkoa y Grupo de Danzas de Logroño

PASEO DEL ESPOLÓN

18:3019:30

I Torneo Intercentros de Futbolín de San Bernabé

CENTRO JOVEN EL TACÓN

DÍA 5, DOMINGO

 

19:00

Festival Folklórico Infantil

Anna Dzioubenko, Conservatorio de La Rioja y colectivo Ucrania-Rioja

Grupo Folklórico Contradanza

AUDITORIUM DEL AYUNTAMIENTO

DÍA 6, LUNES

 

 

17:00-20:00

Arco de San Bernabé

CENTRO INFANTOJUVENIL LA ATALAYA

19:00

Concierto de fin de curso

Escuela de Música

PASEO DEL ESPOLÓN

DÍA 7, MARTES

17:00-20:00

Pulseras y pines de la ciudad de Logroño

CENTRO INFANTOJUVENIL  LA ATALAYA

18:30-19:30

Juego “El Sitio de Logroño”

Juego de pistas por la ciudad de Logroño, ambientado en la época de 1521

CENTROS JOVENES EL TACÓN, LOBETE Y EL CUBO

19:00

Jotas a San Bernabé

Escuela de Jotas de La Rioja

Cofradía de San Bernabé

CENTRO CULTURAL IBERCAJA (PORTALES 48)

DÍA 8, MIERCOLES

 

 

10:00-13:30

Visitas divulgativas a colegios

Héroes del Revellín

Doctor Castroviejo, Siete Infantes de Lara y Vélez de Guevara

17:00-20:00

Mercadillo de San Bernabé

CENTRO INFANTOJUVENIL LA ATALAYA

17:00-22:30

Inauguración. Campamento de la milicia logroñesa

Maqueta de la ciudad de Logroño, charlas explicativas de uso de armas, vida de campamento y actividades varias

Guardias de Santiago, Héroes del Revellín y Voluntarios de Logroño

APARCAMIENTO DE BARRIOCEPO

 

Inauguración. Campamento del campamento militar francés

Espacio temático con tiendas militares y vida castrense, exposición de armas históricas charlas de caballería y vestuario

PARQUE DEL EBRO (junto a la chimenea)

17:00-23:00

Mercado renacentista

Plazas: MERCADO, LA OCA, SANTIAGO

Calles: SAGASTA, BARRIOCEPO, EXCUEVAS, COFRADÍA DEL PEZ, LA MERCED

18:00

Inauguración del mercado renacentista

PLAZA DEL MERCADO

18:30

El gato Natalio

Teatro de títeres

PLAZA SAN BARTOLOMÉ

18:30

 

Pregón de San Bernabé

Ludotecas Municipales

MURALLAS DEL REVELLÍN

18:30-19:30

Have Fun Riojano: Welcome to San Bernabé

CENTROS JOVENES EL TACÓN Y LOBETE

19:00

Bufones y cómicos

Espectáculo infantil

MURALLAS DEL REVELLÍN

19:00-20:00

Deporte Riojano

CENTRO JOVEN EL CUBO

19:00

Música y baile del V Centenario

Escuela de Jotas de La Rioja

Asociación San Bernabé 1521

PARQUE GONZÁLEZ GALLARZA

19:30

La bruja Chiruza

Cuentacuentos

PLAZA SAN BARTOLOMÉ

19:30

Los dioses del reino de Logroño

Pasacalles
CALLES DEL MERCADO

20:00

Los músicos de la Corte

Turdión

CALLES DEL MERCADO

20:00

Concierto Novena Sinfonía de Beethoven

Estreno de la adaptación para orquesta y coro de cámara.

Pedro Halffter (Compositor y director de orquesta), Miguel Ólano (Tenor), Ángel Ódena (Baritono), Ashley Bell (Soprano)y Anna Tonna (Mezzosoprano).

Orquesta Sinfónica de Madrid, titular del Teatro Real y Coral de Cámara de Pamplona

AUDITORIUM DEL AYUNTAMIENTO

20:00

Espectáculo de circo.reos y otras disciplinas

PLAZA SANTIAGO

20:00

Desfile hacia el Concejo Abierto

Guardias de Santiago, Encomienda de Santiago y Voluntarios de Logroño

ONCE DE JUNIO, PLAZA DEL PARLAMENTO, BARRIOCEPO, SANTIAGO

20:15

Concejo Abierto de la Ciudad de Logroño para resistir a los franceses

Guardias de Santiago, Cofradía de la Virgen de la Esperanza, Encomienda de Santiago y Voluntarios de Logroño

IGLESIA DE SANTIAGO

20:15

Entrega de medallas al Cofrade de Honor, al Cofrade Colaborador y al Cofrade Valedor

Entrega de premios del 14 Certamen Literario “La fresa festiva” y de los ganadores del concurso infantil de dibujo y pintura

Cofradía Logroñesa de San Bernabé

CENTRO CULTURAL IBERCAJA (PORTALES 48)

20:30

El animal más fuerte del mundo

Teatro de títeres

PLAZA SAN BARTOLOMÉ

20:30

Las tropas del rey Carlos V

Epa Juglares

CALLES DEL MERCADO

21:00

Los comepiedras, faunos llegados de lejos

Personajes fantásticos

CALLES DEL MERCADO

21:30

Sonidos del Renacimiento

Música renacentista

CALLES DEL MERCADO

21:45

Los hechiceros, pociones  y conjuros

Animación teatral

CALLES DEL MERCADO

22:30

¡Qué vienen los franceses!

Representación teatral de Sapo Producciones

Participan Guardias de Santiago, Héroes del Revellín y Voluntarios de Logroño

PLAZUELA ALONSO DE SALAZAR (Calle Norte)

DÍA 9, JUEVES

DÍA LA RIOJA

 

 

11:0022:30

Recreación del campamento de la milicia logroñesa

Maqueta de la ciudad de Logroño, charlas explicativas de uso de armas,

vida de campamento y actividades varias

Guardias de Santiago, Héroes del Revellín y Voluntarios de Logroño

APARCAMIENTO DE BARRIOCEPO

11:00-22:30

Recreación del campamento militar francés

Espacio temático con tiendas militares y vida castrense,

exposición de armas históricas, charlas de caballería y vestuario

PARQUE DEL EBRO  (junto a la chimenea)

11:00-23:00

Mercado renacentista

Plazas: MERCADO, LA OCA, SANTIAGO.

Calles: SAGASTA, BARRIOCEPO, EXCUEVAS, COFRADÍA DEL PEZ, LA MERCED

11:00

Visitas teatralizadas V Centenario

Lugar de salida: Oficina de Turismo

PORTALES, 50

11:00

Exhibición de Cetrería

Asociación Riojana de Cetrería

APARCAMIENTO DE BARRIOCEPO

11:00

Degustación de bocatita de chistorra o queso del roncal

Hogar Navarro – Federación de Casas Regionales

PORTALES, 23

11:00

Degustación de bocatita de lomo con pimientos confitados

Casa de la Comunidad Valenciana – Federación de Casas Regionales

PLAZA SAN AGUSTÍN

11:00

Degustación de salchichón

Peña la Unión – Federación de Peñas de Logroño

PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

11:00

Degustación de gulas

Peña La Simpatía – Federación de Peñas de Logroño

PLAZA MARTÍNEZ ZAPORTA

11:00

Degustación de calamares. Tragantúa

Peña Aster – Federación de Peñas de Logroño

PASEO DEL ESPOLÓN

11:00

Degustación de choricillo. Fiesta infantil y tragantúa

Peña La Alegría – Federación de Peñas de Logroño

GLORIETA DEL DOCTOR ZUBÍA

11:00

V Concurso de platos riojanos “Patatas a la riojana”

Peña la Uva – Federación de Peñas de Logroño

PASEO DE DAX

11:30

Arenga militar en pro de la defensa de la ciudad

Héroes del Revellín y Voluntarios de Logroño

PLAZA DEL MERCADO

11:30

Degustación de tosta de paté con boletus

Peña La Rioja – Federación de Peñas de Logroño

ONCE DE JUNIO (junto a la Gota de Leche)

11:30

Pasacalles circense

CALLES DEL MERCADO

12:00

La Galana. Las tabernas en Logroño en los siglos XVI y XVII

Representación teatral de Zarándula

PARQUE GONZÁLEZ GALLARZA

12:00

Desfile de las tropas participantes en la defensa de la Ciudad

Guardias de Santiago, Héroes del Revellín, Asociación Riojana de Cetrería, Voluntarios de Logroño

PLAZA DEL MERCADO, PORTALES, SAGASTA, PLAZA DE LA OCA, PLAZUELA ALONSO DE SALAZAR, PARQUE DEL EBRO

12:00

Desfile de trajes regionales

Peña Logroño – Federación de Peñas de Logroño

VILLEGAS, 25

12:00

El rey cazador

Teatro de títeres

PLAZA SAN BARTOLOMÉ

12:00

Los cómicos de la Corte del rey Carlos V

Camaleón Teatro

CALLES DEL MERCADO

12:30

Pasacalles musical

CALLES DEL MERCADO

12:30

El carro de la farándula

Epa Juglares

CALLES DEL MERCADO

12:30

 

 

Recreación del Asedio a Logroño. Primer acto

Llegada de las tropas francesas  al parque del Ebro

Héroes del Revellín, Guardias de Santiago, Asociación Riojana de Cetrería, Voluntarios de Logroño y tropas francesas

PARQUE DEL EBRO (junto a la chimenea)

12:30

Bailes renacentistas

Asociación de Danzas Renacentistas San Bernabé

PLAZA DEL MERCADO

13:00

Los pequeños dragones del reino

Animación infantil

CALLES DEL MERCADO

13:00

El Día de La Rioja para los niños. Tragantúa

Festival de folklore infantil

Grupo de Danzas de Logroño, Aires de La Rioja y Contradanza

PASEO DEL ESPOLÓN

13:00

Degustación de migas extremeñas

Hogar Extremeño – Federación de Casas Regionales

LA CIGÜEÑA, 32

13:00

Actuación de jotas

Amantes de la Jota

Peña Logroño – Federación de Peñas de Logroño

VILLEGAS, 25

13:00

Bailes renacentistas

Asociación San Bernabé 1521

PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

13:15

Desfile de las tropas participantes en el Asedio

Guardias de Santiago, Héroes del Revellín, Asociación Riojana de Cetrería, Voluntarios de Logroño y tropas francesas

PARQUE DEL EBRO, PLAZUELA ALONSO DE SALAZAR, PLAZA DE LA OCA,SAGASTA, PORTALES, PLAZA SAN BARTOLOMÉ

13:30

La bruja Chiruza

Cuentacuentos

PLAZA SAN BARTOLOMÉ

13:30

Zaybet y Kurufyn, los viajeros

Personajes fantásticos

CALLES DEL MERCADO

14:00

Sonidos del Renacimiento

Música renacentista

CALLES DEL MERCADO

14:00

¡Se avisa, se anuncia!

Epa Juglares

CALLES DEL MERCADO

17:30

Torno de barro, juego de tabas y reclutamiento de los logroñeses

Degustación de la cerveza del emperador Carlos V

Héroes del Revellín

APARCAMIENTO DE BARRIOCEPO

17:30

Los dioses del reino de Logroño

Pasacalles

CALLES DEL MERCADO

18:00

El árbol Ashdrog

Cuentos infantiles

PLAZA DE LA OCA

18:00

Pasacalles musical

CALLES DEL MERCADO

18:00

Exhibición de Cetrería

Asociación Riojana de Cetrería

APARCAMIENTO DE BARRIOCEPO

18:30

El carro de los poetas del Renacimiento

Camaleón Teatro

CALLES DEL MERCADO

18:30

El gato Natalio

Teatro de títeres

PLAZA SAN BARTOLOMÉ

19:00

Bufones y cómicos

CALLES DEL MERCADO

19:00

La Galana. Las tabernas en Logroño en los siglos XVI y XVII

Representación teatral de Zarándula

PARQUE GONZÁLEZ GALLARZA

19:00

Degustación de pinchos morunos

Peña Riojana Los Brincos – Federación de Peñas de Logroño

ONCE DE JUNIO/PORTALES

19:00

Desfile de las tropas participantes en la defensa de la Ciudad

Guardias de Santiago, Héroes del Revellín, Asociación Riojana de Cetrería, Voluntarios de Logroño

PLAZA DEL MERCADO, PORTALES, SAGASTA, PLAZA DE LA OCA, PLAZUELA ALONSO DE SALAZAR, PARQUE DEL EBRO

19:30

 

Recreación del Asedio a Logroño. Segundo acto

Guardias de Santiago, Héroes del Revellín, Asociación Riojana de Cetrería, Voluntarios de Logroño y tropas francesas.

PARQUE DEL EBRO (junto a la chimenea)

19:30

La bruja Chiruza

Cuentacuentos

PLAZA SAN BARTOLOMÉ

19:30

Los músicos de la Corte

Turdión

CALLES DEL MERCADO

19:30

Greenpis un desmadre eco-ilógico

Yllana

TEATRO BRETÓN

20:00

Espéctaculo de circo. Aéreos y rueda CYR

PLAZA SANTIAGO

20:00

Las tropas del rey  Carlos V

Epa Juglares

CALLES DEL MERCADO

20:00

Degustación de bocatita de lomo con pimientos

Asociación de Vecinos Centro Histórico

PORTALES/JUAN LOBO

20:15

Desfile de todas las tropas participantes en el Asedio

Guardias de Santiago, Héroes del Revellín, Asociación Riojana de Cetrería, Voluntarios de Logroño y tropas francesas

PARQUE DEL EBRO, PLAZUELA ALONSO DE SALAZAR, PLAZA DE LA OCA, SAGASTA, PORTALES, PLAZA SAN BARTOLOMÉ

20:30

La Rioja: 40 años de Comunidad Autónoma

Chema Purón, Mayte Mateos (Baccara), Jesús Vicente Aguirre, Ángela Muro, Joven Orquesta de la Universidad de La Rioja dirigida por Alfredo Rodríguez, grupo de folk Illo Gronio, K-Boom Percusión y Coro Jorbalán

PASEO DEL ESPOLÓN

20:30

Los hechiceros

Animación teatral

CALLES DEL MERCADO

20:30

El animal más fuerte del mundo

Teatro de títeres

PLAZA SAN BARTOLOMÉ

21:00

Concierto en honor al rey Carlos V

Turdión

MURALLAS DEL REVELLÍN

21:30

Auto del Santo Oficio

Espectáculo de fuego

CALLES DEL MERCADO

22:00

Encamisada militar al campamento francés

Héroes del Revellín y Voluntarios de Logroño

PARQUE DEL EBRO (junto a la chimenea)

22:00

Pasacalles circense con fuego

CALLES DEL MERCADO

22:30

¡Qué vienen los franceses!

Representación teatral de Sapo Producciones

Participan Guardias de Santiago, Héroes del Revellín y Voluntarios de Logroño

PLAZUELA ALONSO DE SALAZAR (Calle Norte)

24:00

El Reloj de San Bernabé

Asociación Cultural En Escena

Balcón del Ateneo Riojano

PLAZA AMÓS SALVADOR

 

DIA 10, VIERNES

 

10:00-13:00

Ruta de observación de fauna por el entorno del Ebro

Organiza: ADALAR

APARCAMIENTO DE RIOJAFORUM

11:00-22:30

Recreación del campamento de la milicia logroñesa

Maqueta de la ciudad de Logroño, charlas explicativas de uso de armas,

vida de campamento y actividades varias

Guardias de Santiago, Héroes del Revellín, Voluntarios de Logroño

APARCAMIENTO DE BARRIOCEPO

11:00 a 22:30

Recreación del campamento militar francés

Espacio temático con tiendas militares y vida castrense, exposición de armas históricas, charlas de caballería y vestuario

PARQUE DEL EBRO  (junto a la chimenea)

11:00-23:00

Mercado renacentista

Plazas: MERCADO, LA OCA, SANTIAGO

Calles:  SAGASTA, BARRIOCEPO, EXCUEVAS, COFRADÍA DEL PEZ, LA MERCED

11:00

Sabores de nuestra tierra. Degustación de embuchado con pimientos

Peña La Uva – Federación de Peñas de Logroño

ONCE DE JUNIO (junto a la Gota de Leche)

11:00

Visitas teatralizadas V Centenario

Lugar de salida: Oficina de Turismo

PORTALES, 50

11:30

Pasacalles circense

CALLES DEL MERCADO

11:30

Degustación de bocatita de melva con pimiento rojo

Casa de Andalucía – Federación de Casas Regionales

PLAZA SAN AGUSTÍN

12:00

Los títeres del Sitio

Teatro infantil de Zarándula

PARQUE GONZÁLEZ GALLARZA

12:00

La bruja Chiruza

Cuentacuentos

PLAZA SAN BARTOLOMÉ

12:00

VII Degustación de torrezno de Soria

Peña Numancia de La Rioja

PARQUE DE LA COMETA

12:30

El árbol Ashdrog

Cuentos infantiles

PLAZA DE LA OCA

12:30

Los músicos de la Corte

Turdión

CALLES DEL MERCADO

12:30

Bailes renacentistas

Asociación de Danzas Renacentistas San Bernabé

PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

12:30

Escaramuza y ataque al campamento francés

Guardias de Santiago y Voluntarios de Logroño

PARQUE DEL EBRO (junto a la chimenea)

12:45

Traslado de la imagen de San Bernabé

Cofradía Logroñesa de San Bernabé y Grupo Contradanza

RODRÍGUEZ PATERNA (Cocina Económica), PORTALES, LA MERCED, PLAZA DEL PARLAMENTO, MURALLAS DEL REVELLÍN

13:00

Obsequio de fresas con vino

Cofradía Logroñesa de San Bernabé

JUAN LOBO/PORTALES

13:00

Los comepiedras, faunos llegados de lejos

Personajes fantásticos

CALLES DEL MERCADO

13:30

Entrega de las Insignias de San Bernabé

SALÓN DE PLENOS DEL AYUNTAMIENTO

13:30

El animal más fuerte del mundo

Teatro de títeres

PLAZA SAN BARTOLOMÉ

13:30

Pasacalles

Guardias de Santiago

Asociación Riojana de Cetrería

SAN JUAN Y LAUREL

14:00

Los bufones del reino

Camaleón Teatro

CALLES DEL MERCADO

14:00

Sonidos del Renacimiento

Música renacentista

CALLES DEL MERCADO

17:00

Entrega del Premio XIII Concurso Internacional de Fuegos Artificiales  

San Mateo 2019 a Pirotecnia Tomás

SALÓN DE PLENOS DEL AYUNTAMIENTO

17:15

Recepción a las Niñas y Niños Representantes de la Ciudad

Escuela Infantil de Jotas de La Rioja

AUDITORIUM DEL AYUNTAMIENTO

17:30

Los pequeños dragones del reino

Animación infantil

CALLES DEL MERCADO

17:30

Desfile de las tropas participantes en la defensa de la Ciudad

Guardias de Santiago, Héroes del Revellín, Asociación Riojana de Cetrería, Voluntarios de Logroño

PLAZA DEL MERCADO, PORTALES, SAGASTA, PLAZA DE LA OCA, PLAZUELA ALONSO DE SALAZAR, PARQUE DEL EBRO

18:00-22:30

“San Bernabeer” II Feria de cerveza artesana de Logroño. Tragantúa

Peña La Rioja – Federación de Peñas de Logroño

PASEO DEL ESPOLÓN

18:00

Recreación del asedio a Logroño. Tercer acto

Ataque y huida del Ejército Francés

Guardias de Santiago, Héroes del Revellín y Voluntarios de Logroño

PARQUE DEL EBRO (junto a la chimenea)

18:00

Pasacalles musical

CALLES DEL MERCADO

18:30

El gato Natalio

Teatro de títeres

PLAZA SAN BARTOLOMÉ

18:30

La familia de viajeros

Animación teatral

CALLES DEL MERCADO

18:40

Llamada a Concejo

AYUNTAMIENTO DE LOGROÑO

18:45

Desfile de todas las tropas participantes en el Asedio

Guardias de Santiago, Héroes del Revellín, Asociación Riojana de Cetrería, Voluntarios de Logroño y tropas francesas

PARQUE DEL EBRO, PLAZUELA ALONSO DE SALAZAR, PLAZA DE LA OCA, SAGASTA, PORTALES, PLAZA SAN BARTOLOMÉ

19:00

Degustación de lomo con pimientos

Peña Logroño – Federación de Peñas de Logroño

ONCE DE JUNIO (junto a la Gota de Leche)

19:00

Los dioses del reino de Logroño

Pasacalles

CALLES DEL MERCADO

19:15

Concierto en honor al rey Carlos V

Turión

PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

19:30

Perdidos

Ramón Madaula

TEATRO BRETÓN

19:30

La bruja Chiruza

Cuentacuentos

PLAZA SAN BARTOLOMÉ

19:30

Torno de barro, juego de tabas y reclutamiento de los logroñeses

Degustación de la cerveza del emperador Carlos V

Héroes del Revellín

APARCAMIENTO DE BARRIOCEPO

19:30

Vísperas en honor a San Bernabé

CONCATEDRAL DE LA REDONDA

19:30

Desfile de la Ofrenda de flores

PLAZA DEL AYUNTAMIENTO, AVENIDA DE LA PAZ, MURO DE CERVANTES, PORTALES, ONCE DE JUNIO Y MURALLAS DEL REVELLÍN

20:00

La captura del dragón y sus hechiceros

Confusión y Turdión

CALLES DEL MERCADO

20:15

Ofrenda de flores y Acto de Evocación Histórica

Repique de campanas en las Iglesias del Casco Antiguo

Escuela de Jotas de La Rioja, Grupo de Danzas de Logroño, Grupo de Danzas Aires de La Rioja, Grupo Contradanza, Asociación Cultural de Escuela Dulzaina de La Rioja, Agrupación Musical Banda de Música de Logroño

MURALLAS DEL REVELLÍN

20:30

El animal más fuerte del mundo

Teatro de títeres

PLAZA SAN BARTOLOMÉ

20:30

Degustación de panceta asada con pimientos

Asociación de Vecinos Centro Histórico

PORTALES/JUAN LOBO

21:00

Los Entremeses  de Cervantes

Representación teatral de La Troupe – Grupo de Teatro de la UPL

PARQUE GONZÁLEZ GALLARZA

21:00

Los músicos de la Corte

Turdión

CALLES DEL MERCADO

21:15

Ronda jotera

Escuela de Jotas de La Rioja

CASCO ANTIGUO

21:30

Phiros. El Asedio de 1521

Espectáculo de fuego y circo

PLAZA SANTIAGO

21:30

Pasacalles de la Comedia del Sitio

Guardias de Santiago, Héroes del Revellín y Voluntarios de Logroño

MURALLAS DEL REVELLÍN, ONCE DE JUNIO, PORTALES, PLAZA SAN BARTOLOMÉ

22:00

 

Comedia del Sitio de Logroño

Representación teatral de Sapo Producciones

PLAZA SAN BARTOLOMÉ

23:00

Espectáculo de fuegos artificiales

Pirotecnia Tomás (Benicarló, Castellón)

Ganadora del XIII Concurso Internacional de espectáculos pirotécnicos de San Mateo 2019

PARQUE DE LA RIBERA

23:45

Reparto de luminarias

Cofradía Logroñesa de San Bernabé

CALLE JUAN LOBO/PORTALES

24:00

El Reloj de San Bernabé

Asociación Cultural En Escena

Balcón del Ateneo Riojano

PLAZA AMÓS SALVADOR

00:15

Encendido de luminarias en cumplimiento del Voto de San Bernabé

Cofradía Logroñesa de San Bernabé

CALLE PORTALES

DIA 11, SÁBADO

SAN BERNABÉ

 

 

10:00-14:00

Reparto del pez, pan y vino

Cofradía del Pez

MURALLAS DEL REVELLÍN

10:40

Llamada a Concejo

AYUNTAMIENTO DE LOGROÑO

11:00-22:30

Recreación del campamento de la milicia logroñesa

Maqueta de la ciudad de Logroño, charlas explicativas de uso de armas,

vida de campamento y actividades varias

Guardias de Santiago, Héroes del Revellín, Voluntarios de Logroño

APARCAMIENTO DE BARRIOCEPO

11:00-22:30

Recreación del campamento militar francés

Espacio temático con tiendas militares y vida castrense, exposición de armas históricas , charlas de caballería y vestuario

PARQUE DEL EBRO (junto a la chimenea)

11:00-23:00

Mercado renacentista

Plazas: MERCADO, LA OCA, SANTIAGO.

Calles:  SAGASTA, BARRIOCEPO, EXCUEVAS, COFRADÍA DEL PEZ, LA MERCED

11:00

Misa solemne

CONCATEDRAL DE LA REDONDA

11:00

Visitas teatralizadas V Centenario

Lugar de salida: Oficina de Turismo

PORTALES, 50

11:00

Degustación de chorizo. Tragantúa

Peña La Unión – Federación de Peñas de Logroño

PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

11:00

Degustación de salchichón a la plancha

Peña Riojana Los Brincos – Federación de Peñas de Logroño

GLORIETA DEL DOCTOR ZUBÍA

11:00

Degustación de pinchos morunos

Peña Aster – Federación de Peñas de Logroño

PLAZA MARTÍNEZ ZAPORTA

11:00

Degustación de bocadillo de lomo. Tragantúa

Peña La Alegría – Federación de Peñas de Logroño

PASEO DEL ESPOLÓN

11:00

45ª Degustación de migas con música en directo de charanga “Strapalucio”

Peña La Rondalosa – Federación de Peñas de Logroño

CARNICERÍAS

11:00

Degustación de zapatilla con jamón

Asociación de Vecinos Centro Histórico

RUAVIEJA (Plaza de la Policía)

11:15

DÍA DEL TRAJE REGIONAL

Grupo de Danzas de Logroño. ONCE DE JUNIO – PLAZA PARLAMENTO

Grupo Contradanza. PORTALES – JUAN LOBO

Grupo Aires de La Rioja. SAN AGUSTÍN, ONCE DE JUNIO, BRETÓN DE LOS HERREROS Y PORTALES

12:00-14:00

Vermouth Musical

Peña La Uva – Federación de Peñas de Logroño

CASCO ANTIGUO

12:00

Procesión

PORTALES, primer Banderazo (Arco de San Bernabé), RODRÍGUEZ PATERNA, MARQUÉS DE SAN NICOLÁS, segundo Banderazo (Cuatro Cantones, confluencia Mercaderes/Marqués de San Nicolás), REVELLÍN, tercer Banderazo (Puerta del Revellín), ONCE DE JUNIO, BRETÓN DE LOS HERREROS, CAPITÁN GALLARZA, PORTALES, PLAZA DEL MERCADO

12:00

Los títeres del Sitio

Teatro infantil de Zarándula

PARQUE GONZÁLEZ GALLARZA

12:00

El rey cazador

Teatro de títeres

PLAZA SAN BARTOLOMÉ

12:00

Desfile de caballeros con sus caballos

CALLES DEL CASCO ANTIGUO

12:00

Trobas y romances en honor a Logroño

Animación teatral

CALLES DEL MERCADO

12:30

Espectáculo de circo. Aéreos y otras disciplinas

PLAZA SANTIAGO

12:30

Sonidos del Renacimiento

Música renacentista

CALLES DEL MERCADO

12:30

Persecución de prófugos franceses

CALLES DEL CASCO ANTIGUO

13:00

Torneo de Justas Renacentistas

PLAZA ÁNGEL BAYO

13:00

XXXVII Jornadas de folklore riojano

Aprende a bailar la jota de Logroño

Grupo Contradanza

PASEO DEL ESPOLÓN

13:00

Pasacalles de la Escuela de Dulzaina de La Rioja

PLAZA SAN BARTOLOMÉ, PORTALES, MERCED, MARQUÉS DE SAN NICOLÁS, MURALLAS REVELLÍN, ONCE DE JUNIO, PORTALES, PLAZA SAN AGUSTÍN

13:00

Degustación de migas extremeñas

Hogar Extremeño – Federación de Casas Regionales

LA CIGÜEÑA,  32

13:30

 

Entrega de las Insignias  de San Bernabé  

SALÓN DE PLENOS DEL AYUNTAMIENTO

13:30

La bruja Chiruza

Cuentacuentos

PLAZA SAN BARTOLOMÉ

13:30

Romancero de ciego y su lazarillo

Animación teatral

CALLES DEL MERCADO

14:00

La maga Natura

Animación infantil

CALLES DEL MERCADO

17:30

Torneo de Justas Renacentistas

PLAZA ÁNGEL BAYO

17:30

San Bernabé y las uvas

Animación teatral

CALLES DEL MERCADO

18:00

Festejo taurino en cumplimiento del Voto de San Bernabé

Recortes, quiebros y saltos

Exhibición de toreo

Suelta de vaquillas para los aficionados

PLAZA DE TOROS

18:00

Los músicos de la Corte

Turdión

CALLES DEL MERCADO

18:30

El gato Natalio

Teatro de títeres

PLAZA SAN BARTOLOMÉ

18:30

Unos místicos llegan a la feria

Pasacalles

CALLES DEL MERCADO

19:00

Historias y romances de Logroño

Animación teatral

CALLES DEL MERCADO

19:00

Degustación de bocatita de chistorra o queso del roncal

Hogar Navarro – Federación de Casas Regionales

PORTALES, 23

19:30

X Festival Nacional  de Folklore San Bernabé

Grupo Aires de La Rioja

Grupo de Manresa

PASEO DEL ESPOLÓN

19:30

La bruja Chiruza

Cuentacuentos

PLAZA SAN BARTOLOMÉ

19:30

Los músicos de la Corte

Turdión

CALLES DEL MERCADO

20:00

Los pequeños dragones del reino

Animación infantil

CALLES DEL MERCADO

20:00

Bailes renacentistas

Asociación San Bernabé 1521

PLAZA DEL MERCADO

20:30

El animal más fuerte del  mundo

Teatro de títeres

PLAZA SAN BARTOLOMÉ

20:30

Concierto en honor al rey Carlos V

Turdión

MURALLAS DEL REVELLÍN

21:00

Los Entremeses  de Cervantes

Representación teatral de La Troupe – Grupo de Teatro de la UPL

PARQUE GONZÁLEZ GALLARZA

21:00

Los amores del Duque de Nájera y sus cantares

Animación teatral

CALLES DEL MERCADO

21:00

Concierto de órgano

Heinrich Walter

CONCATEDRAL DE LA REDONDA

21:30

Pasacalles de la Comedia del Sitio

Guardias de Santiago, Héroes del Revellín y Voluntarios de Logroño

MURALLAS DEL REVELLÍN, ONCE DE JUNIO, PORTALES, PLAZA SAN BARTOLOMÉ

22:00

 

Comedia del Sitio de Logroño

Representación teatral de Sapo Producciones

PLAZA SAN BARTOLOMÉ

22:00

Espectáculo de fuego y circo

PLAZA SANTIAGO

24:00

El Reloj de San Bernabé

Asociación Cultural En Escena

Balcón del Ateneo Riojano

PLAZA AMÓS SALVADOR

DIA 12, DOMINGO

 

 

10:40

Llamada a Concejo

AYUNTAMIENTO DE LOGROÑO

11:00

MISA en sufragio por los héroes de la defensa de la Ciudad en 1521

CONCATEDRAL DE LA REDONDA

11:00

Visitas teatralizadas V Centenario

Lugar de salida: Oficina de Turismo

PORTALES, 50

11:00-17:00

Recreación del campamento de la milicia logroñesa

Maqueta de la ciudad de Logroño, charlas explicativas de uso de armas,

vida de campamento y actividades varias

Guardia de Santiago, Héroes del Revellín, Voluntarios de Logroño

APARCAMIENTO DE BARRIOCEPO

11:00-14:00

Evolución histórica y exhibición de esgrima

Asociación Riojana de Esgrima Antigua

JARDINES JUANITA MADROÑERO (TRASERAS DE LA PLAZA ESCUELAS TREVIJANO)

11:00-22:00

Mercado renacentista

Plazas: MERCADO, LA OCA, SANTIAGO.

Calles:  SAGASTA, BARRIOCEPO, EXCUEVAS, COFRADÍA DEL PEZ, LA MERCED

11:30

Romancero de ciego y su lazarillo

Animación teatral

CALLES DEL MERCADO

12:00-14:00

Degustación de TORO GUISADO, en cumplimiento del Voto de San Bernabé

Federación de Peñas de Logroño

PORTALES/JUAN LOBO

12:00

1521. La Leyenda

Representación teatral de Mon Teatro

PLAZA DE LA OCA

12:00

Noé y la parra

Teatro infantil del Grupo Birloque

PARQUE GONZÁLEZ GALLARZA

12:00

La bruja Chiruza

Cuentacuentos

PLAZA SAN BARTOLOMÉ

12:00

Degustación de anchoas de Santoña con membrillo

Centro Cántabro – Federación de Casas Regionales

PORTALES, 23

12:00

Los bufones de la Corte

Pasacalles

CALLES DEL MERCADO

12:30

Sonidos del Renacimiento

Música renacentista

CALLES DEL MERCADO

13:00

Trobas y romances en honor a Logroño

Animación teatral

CALLES DEL MERCADO

13:30

Traslado de la imagen de San Bernabé  

Cofradía Logroñesa de San Bernabé acompañados por Grupo Contradanza

MURALLAS DEL REVELLÍN, PORTALES Y RODRÍGUEZ PATERNA (COCINA ECONÓMICA)

13:30

El animal más fuerte del mundo

Teatro de títeres

PLAZA SAN BARTOLOMÉ

13:30

Zaybet y Kurufyn, los viajeros

Personajes fantásticos

CALLES DEL MERCADO

14:00

Los músicos de la Corte

Turdión

CALLES DEL MERCADO

14:30

Comida Renacentista

Guardias de Santiago, Héroes del Revellín, Voluntarios de Logroño

PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

17:30

San Bernabé y las uvas

Animación teatral

CALLES DEL MERCADO

18:00

Pasacalles musical

CALLES DEL MERCADO

18:00

La maga Natura

Animación infantil

CALLES DEL MERCADO

18:30

El gato Natalio

Teatro de títeres

PLAZA SAN BARTOLOMÉ

19:30

Concierto en honor al rey Carlos V

Turdión

MURALLAS DEL REVELLÍN

19:30

La bruja Chiruza

Cuentacuentos

PLAZA SAN BARTOLOMÉ

19:30

Los amores del Duque de Nájera y sus cantares

Animación teatral

CALLES DEL MERCADO

19:45

Pasacalles triunfal fin de fiesta

Guardias de Santiago, Héroes del Revellín y Voluntarios de Logroño

MURALLAS DEL REVELLÍN, ONCE DE JUNIO, PORTALES, PLAZA SAN BARTOLOMÉ

20:00

Homenaje a la Ciudad de Logroño

Llegada de Carlos V y entrega de la Flor de Lis al Escudo de Logroño

Guardias de Santiago, Héroes del Revellín, Voluntarios de Logroño y Sapo Producciones

PLAZA SAN BARTOLOMÉ

20:00

Espectáculo de circo. Aéreos y otras disciplinas

PLAZA SANTIAGO

20:30

El rey cazador

Teatro de títeres

PLAZA SAN BARTOLOMÉ

21:00

Sonidos del Renacimiento

Música renacentista

CALLES DEL MERCADO

21:00

Historias y romances de Logroño

Animación teatral

CALLES DEL MERCADO

21:30

Pasacalles con fuego

CALLES DEL MERCADO

 

También podría gustarte