Actualidad Rioja Baja
Medio de comunicación para conocer lo que pasa en nuestra tierra

Pradejón ya está preparado para vivir sus fiestas de San Antonio. EL PROGRAMA COMPLETO de 2023

Pradejón ya se prepara para vivir sus fiestas en honor a San Antonio. Unas fiestas  que se desarrollarán en semana natural desde el 4 de septiembre, lunes, hasta el 10 de septiembre, domingo.

Antes de ello, los pradejoneros celebrarán diferentes iniciativas, como la fiesta del rock que está previsto para hoy, sábado 2 de septiembre. Su programa puede leerse en una noticia aparte.

Pradejón celebra hoy su VIII Fiesta del Rock

En lo referente al programa oficial de las fiestas, como suele ser habitual en ActualidadRiojaBaja, este podrá ser consultado en cualquier momento desde la portada de este medio de comunicación en una versión mucho más manejable, más liviana y menos pesada, lo que permitirá su consulta y el acceso a esta información en cualquier momento con un solo click.

PROGRAMA COMPLETO DE FIESTAS

LUNES, 4 DE SEPTIEMBRE

12.00h
CHUPINAZO desde el Balcón del Ayuntamiento, amenizado con la CHARANGA LOS CACHORROS.

12.30h
DESFILE DE CARROZAS en Avenida de La Rioja.

18.00h
ENCIERRO DE RESES BRAVAS, ganadería José Antonio Baigorri De Luis (Lodosa).

19.00h
ENCIERRO CHIQUI en Avenida de La Rioja.

20.00h
PASACALLES con la CHARANGA LOS CACHORROS.
PORRONADA, en el Local de la Peña Unión 76.

21.00h
DEGUSTACIÓN, ofrecida por Asociación Virgen de Fátima, en Calle Mayor.
BAILE con Disco Estilo Plus, en Plaza Constitución.

22.00h
TORO DE FUEGO INFANTIL en Plaza Melchor Ezquerro.

00.00h
VERBENA con Disco Estilo Plus, En Plaza Constitución.

MARTES, 5 DE SEPTIEMBRE

11.30h
IMPOSICIÓN DE PAÑUELOS A LOS NIÑOS/AS NACIDOS EN EL TRANSCURSO DEL AÑO en Plaza Melchor Ezquerro.

12.30h
MISA SOLEMNE y PROCESIÓN EN HONOR A SAN ANTONIO DE PADUA, amenizada por la Banda Municipal.

14.00h
VINO DE HONOR PARA TODO EL PUEBLO en Frontón Municipal.

18.00h
ENCIERRO DE RESES BRAVAS, ganadería José Antonio Baigorri De Luis (Lodosa).

19.00h
PARTIDOS DE PELOTA en Frontón Municipal. ENCIERRO CHIQUI en Avenida de La Rioja. BEER PONG TEMÁTICO (PROFESIONES)
en Local de la Peña organizado por Peña Unión 76.

21.00h
DEGUSTACIÓN, ofrecida por Cofradía de la Santa Vera Cruz, en Calle Mayor.
BAILE con la orquesta PASARELLA, en Pla- za Constitución.

22.00h
TORO DE FUEGO INFANTIL en Plaza Melchor Ezquerro.

22.30h
CENA POPULAR TEMÁTICA (PROFESIONES) organizada por la Peña Unión 76.

00.00h
VERBENA con la orquesta PASARELLA en Plaza de la Constitución.

02.00h
JUEGOS POPULARES (LANZAMIENTO DE
BOINA), organizado por Peña Unión 76.

02.30h
VERBENA con la orquesta PASARELLA en Plaza Constitución.

MIÉRCOLES, 6 DE SEPTIEMBRE

12.30h
XLIV CONCURSO DE RANCHOS PRADEJONEROS en Calle Vadillos.

13.00h
CÓCTEL, ofrecido por la Peña Unión 76, en el recorrido de los ranchos.

14.00h
COMIDA DE CUADRILLAS PARTICIPANTES EN EL CONCURSO DE RANCHOS, en Avenida de La Rioja,
Y ACTO SEGUIDO CAFÉ-CONCIERTO con el grupo HOTEL RUIDO Organizado por la Peña Unión 76.

18.00h
ENCIERRO DE RESES BRAVAS, ganadería Vicente Domínguez (Funes).

19.00h
ENCIERRO CHIQUI en Avenida de La Rioja.

20.00h
PORRONADA, en el Local de la Peña Unión 76.

21.00h
DEGUSTACIÓN ofrecida por Peña Athletic de Bilbao, en Calle Mayor.
BAILE con la orquesta NUEVA ERA, en Plaza Constitución.

22.00h
TORO DE FUEGO INFANTIL en Plaza Melchor Ezquerro.

00.00h
VERBENA con la orquesta NUEVA ERA en Plaza Constitución.

02.00h
JUEGOS POPULARES (CROSSFIT RURAL),
organizado por la Peña Unión 76.

02.30h
VERBENA con la orquesta NUEVA ERA en Plaza Constitución.

 

JUEVES, 7 DE SEPTIEMBRE

11.00h
HINCHABLES PARA LOS NIÑOS en Plaza Constitución.

13.00h
X FESTIVAL GASTRONÓMICO, DE TORTILLA DE PATATA Y CHORIZO ofrecida por el Ayuntamiento con la colaboración de las Asociaciones en Plaza Melchor Ezquerro

14.30h
MACARRONADA, organizada por la Peña Unión 76.

15.00h
TALLERES INFANTILES, organizado por la Peña Unión 76.

15.30h
TARDEO DJ´s, organizado por la Peña Unión 76.

18.00h
ENCIERRO DE RESES BRAVAS, ganadería
Vicente Domínguez (Funes).

19.00h
ENCIERRO CHIQUI en Avenida de La Rioja. PARTIDOS DE PELOTA en Frontón Municipal.

20.30h
DEGUSTACIÓN ofrecida por Club Ciclista Pradejón, en Calle Mayor.

20.45h
BAILE con la orquesta NUEVA ETAPA en Plaza Constitución.

22.00h
II BINGOUNIÓN 76 en Plaza Constitución.

22.15h
TORO DE FUEGO INFANTIL en Plaza Melchor Ezquerro.

00.00h
VERBENA con la orquesta NUEVA ETAPA, en Plaza Constitución.

02.00h
CONCURSO DE DISFRACES PARA MAYORES, en Plaza Constitución.

02.30h
VERBENA con la orquesta NUEVA ETAPA, en Plaza Constitución.

VIERNES, 9 DE SEPTIEMBRE

10.30h
CHOCOLATADA PARA LA TERCERA EDAD en Frontón Municipal.

11.30h
ESPECTÁCULO MUSICAL LA RIBERA CANTA en Plaza Melchor Ezquerro.

17.30h
DESFILE DE DISFRACES desde Plaza Constitución hasta Calle Prado, amenizado por la Banda Municipal de Música.

18.00h
CONCURSO DE DISFRACES INFANTILES,
en Calle Prado, amenizado por ESPECTÁCULO INFANTIL.

19.00h
VII CATA DE VINOS ofrecida por el Ayuntamiento, en colaboración con las asociaciones en Parking C/Mayor.

21.00h
DEGUSTACIÓN ofrecida por Club Deportivo Pradejón, en Calle Mayor.
BAILE con la orquesta ONDA FUTURA, en Plaza Constitución.

22.15h
TORO DE FUEGO INFANTIL en Plaza Melchor Ezquerro.

00.00h
VERBENA con la orquesta ONDA FUTURA, en Plaza Constitución.

00.30h
ENCIERRO NOCTURNO DE RESES BRAVAS, amenizado por charanga Kamikaze, ganadería Alfonso Basarte (San Adrián).

01.30h
PASACALLES NOCTURNOS CON CHARANGA KAMIKAZE.

02.30h
VERBENA con la orquesta ONDA FUTURA, en Plaza Constitución.

SÁBADO, 9 DE SEPTIEMBRE

12.30h
XIX CONCURSO DE PAELLAS, en C/ Vadillos.

13.30h
CÓCTEL ofrecido por Peña Athletic Bilbao, en el recorrido de las paellas.

18.00h
ENCIERRO DE RESES BRAVAS, amenizado
por charanga Kamikaze, ganadería Pedro Dominguez (Funes).

19.00h
ENCIERRO CHIQUI en Avenida de La Rioja.
PARTIDOS DE PELOTA en el Frontón Municipal.
V CATA DE CERVEZAS CON RODEO, organizada por Peña Unión 76

21.00h
DEGUSTACIÓN ofrecida por Club deporti- vo San Antonio, en Calle Mayor.
BAILE con LA ORQUESTINA (sesión de tar- de), en Plaza Constitución.

22.00h
TORO DE FUEGO INFANTIL en Plaza Mel-
chor Ezquerro.

00.00h
VERBENA con TREMENDO LIVE, en Plaza Constitución.

00.30h
ENCIERRO NOCTURNO DE RESES BRAVAS, amenizado por charanga Kamikaze, ganadería Alfonso Basarte (San Adrián).

01.30h
PASACALLES NOCTURNOS CON CHARANGA KAMIKAZE.

02.30h
VERBENA con TREMENDO LIVE en Plaza Constitución.

DOMINGO, 10 DE SEPTIEMBRE

10.00h
ORGANIZACIÓN DEL FESTIVAL GASTRONÓMICO.

13.00h
DEGUSTACIÓN DEL XXXIII FESTIVAL GASTRONÓMICO DEL CHAMPIÑÓN,LA SETA Y EL PIMIENTO, en Plaza España.

18.00h
ENCIERRO DE RESES BRAVAS, ganadería Pedro Domínguez (Funes).

19.00h
ENCIERRO CHIQUI en Avenida de La Rioja.
PARTIDOS DE PELOTA en el Frontón Municipal.

20.30h
DEGUSTACIÓN ofrecida por Praderock, en Plaza España. Acto seguido SORTEO POPULAR, organizado por el Ayuntamiento.

22.15h
COLECCIÓN DE FUEGOS ARTIFICIALES
DE FIN DE FIESTAS, en el solar del futuro nuevo colegio, con PIROTECNIA TOMÁS (Benicarló).

22.30h
POBRE DE MÍ con la charanga LOS CACHORROS y ENTIERRO DE LA CUBA por
la Peña Unión.

También podría gustarte