Actualidad Rioja Baja
Medio de comunicación para conocer lo que pasa en nuestra tierra

Elena Rodríguez convocada con las Guerreras Junior para disputar la EHF Championship

Entran en la lista junto a la portera del Grafometal La Rioja: Lucía Alonso, Paola Bernabé, Nerea Canas, Zaira Benítez, Elena Amores, Lydia Blanco, Carme Castro, Inoa Lucio, Kenya Casia, Raquel Moré, Marta Ontiveros, Julia Nuez, Aileen Ripa, María Zaldua, Almudena Gutiérrez.

 

Tras disputar el 4 Naciones con las Guerreras Junior entre el pasado 24 y 26 de Junio, Elena Rodríguez, portera que hace una semana ya fue anunciada por el conjunto del Grafometal La Rioja, ha sido nuevamente convocada por Imanol Álvarez, esta vez para los compromisos pertenecientes a la EHF Championship que se disputarán en durante mediados –12 al 18– del mes de julio en Pescara (Italia), en una lista en la que coincidirá con otras quince compañeras de diferentes lugares del panorama nacional.

De esta forma, el equipo riojano tendrá representación en una selección que se concentrará el 2 del mencionado mes en las instalaciones deportivas de la Universidad Camilo José Cela, en Madrid, hasta entrado el día 11 donde pondrá rumbo a Roma.

La guardameta catalana hija como ya anunciamos del que fuera cancerbero del Barça, Xavier Rodríguez, compartirá posición con una Lucía Alonso que milita en el Liberbank Gijón y que esta temporada ha podido disfrutar de algunos minutos más en un equipo asturiano que ha contado en su puesto titular con dos grandes porteras como son Raquel Álvarez y Meriem Ezbida, esta última jugadora que marchará al Zubileta Evolution Zuazo la próxima campaña.

A ellas dos le acompañarán cuatros jugadores jóvenes pero con cierta experiencia ya en la máxima tales como la prometedora extremo izquierdo Lydia Blanco, de un Uneatántico Pereda con el que ya ha renovado, la homóloga en su puesto pero en lado derecho y jugadora del Conservas Orbe Rubensa Porriño, Carme Castro; así como las pivotes ex del Aiala Zarautz actualmente en Salud Tenerife, María Zaldúa, y Almudena Gutiérrez, jugadora que poco a poco se va haciendo un hueco en el Rincón Fertilidad Málaga entre sus compañeras Rocío Campigli y Paula García.

También se les unen respectivamente la central y extremo izquierdo Zaira Benítez y Elena Amores, ambas de un Elda Prestigio que está formando un equipo muy interesante con renovaciones importantes y fichajes de peso como los de la internacional chilena –Alcobendas, Adesal CórdobaMaura Álvarez, o la extremo zurda Judith Gómez, procedente del Balonmano Morvedre.

Aparecen también en la lista las laterales izquierdo de Sant Vicenç, la experimentada en las categorías inferiores de la selección Raquel Moré y Julia Nuez, esta última con un marcado perfil posicional polivalente; la navarra del Beti-Onak, Aileen Ripa; Marta Ontiveros del Ikersa Urci Almería; y Kenya Casia del Ikasa Madrid Bobadilla.

Completan el equipo en las funciones de dirección de juego desde el central la madrileña Nerea Canas, ex-jugadora de un Balonmano Sanse que llegó a disputar la eliminatoria previa a la fase final de ascenso y que esta temporada ha fichado por Liberbank Gijón; la campeona de España juvenil con el CBM Mare Nostrum Torrevieja, Paola Bernabé; además de la extremo derecho con pasado reciente en CBM Bestasur, actualmente nueva incorporación del Aula Alimentos ValladolidInoa Lucio.

Muchas de ellas jugadoras que, por militar en equipos de la categoría de Plata, y en función de los grupos en que éstos se asignen o lo lejos que lleguen cada uno de ellos, se las tendrán que ver con la que es ahora una de sus guardametas, Elena Rodríguez.

A ella especialmente en nuestro cometido y orgullo de ser riojanos, así como a toda la expedición que viaja a tierras italianas, desearles la mayor de las suertes en unos partidos que podréis seguir a través del canal oficial de la Europea Handball Federation en las siguientes fechas y horarios:

Lunes, 12 de julio: Israel vs España (15.15 h.)

Jueves, 15 de julio: España vs Lituania (15:00h.)

Sábado, 17 de julio: Semifinales y puestos del 5º-7º

Domingo, 18 de julio: Final y puestos del 3º-4º y del 5º-6º

También podría gustarte