Actualidad Rioja Baja
Medio de comunicación para conocer lo que pasa en nuestra tierra
CSIF elecciones

El lunes comienzan las fiestas de Pradejón. EL PROGRAMA DE FIESTAS DE SAN ANTONIO 2022

El programa de las fiestas de Pradejón, en honor de San Antonio de Padua, para 2022

Pradejón ya tiene programa de sus fiestas en honor a San Antonio 2022. Las fiestas de este municipio, que se iniciarán el próximo 5 de septiembre, contarán con varios festejos taurinos incluido uno nocturno y eventos deportivos.

Entre los eventos deportivos, como no podía faltar dentro de la tradición pradejonera, habrá partidos de pelota que se desarrollarán en cuatro jornadas: martes, jueves, sábado y domingo.

El día grande de las fiestas se desarrollará el martes 6 de septiembre. Para esa jornada, está prevista la celebración de una eucaristía y una procesión a la que seguirá un vino en honor para todo el pueblo, recuperándose así esta costumbre.

La gastronomía popular seguirá teninedo una gran relevancia en las fiestas. Durante el resto de los días, habrá paelladas , concursos de ranchos en cuadrillas, una macarronada, variadas degustaciones y catas de vino y cerveza.

El programa completo de estas fiestas puede leerse aquí y podrá seguir consultándose durante su celebración desde la portada de ActualidadRiojaBaja.

 

FIESTAS DE SAN ANTONIO 2022
ACTOS PREVIOS
SÁBADO, 3 DE SEPTIEMBRE

VIII FIESTA DEL ROCK Organizan Ayuntamiento de Pradejón y Asociación Praderock
12:00 TRACA INICIO FIESTA DEL ROCK Y RONDA DE VERMÚ POR LOS BARES
14:00 COMIDA POPULAR, en C/Mayor
16:00 CONCIERTO DE CANTAUTORES, en C/Mayor.
20:00 X RECORRIDO DE PINCHOS, en Plaza España y Avenida de La Rioja.
22:00 CONCIERTOS CON ROCKEROS DEL PUEBLO SEGUIDO DE CONCIERTO DEL GRUPO LEIZE, en Plaza Constitución.

DOMINGO, 4 DE SEPTIEMBRE

20:00 CONCIERTO CON LA BANDA MUNICIPAL Y ESPECTÁCULO DE MÚSICAL CON EL GRUPO “MÉXICO LINDO”, en Plaza Constitución.
22:00 VIDEOHOMENAJE-PREGÓN, CORONACIÓN E IMPOSICIÓN DE PAÑUELOS A LAS REINAS, DAMAS Y ACOMPAÑANTES, en Plaza Constitución.
PROGRAMA FIESTAS 2022

 

PROGRAMA OFICIAL DE FIESTAS
LUNES, 5 DE SEPTIEMBRE

12:00 CHUPINAZO desde el Balcón del Ayuntamiento, amenizado con la charanga
12:30 DESFILE DE CARROZAS en Avenida de La Rioja.
18:00 ENCIERRO DE RESES BRAVAS, ganadería José Antonio Baigorri De Luis (Lodosa). 19:00 ENCIERRO CHIQUI en Avenida de La Rioja.
20:00 PASACALLES con la CHARANGA LOS CACHORROS
20:00 PORRONADA, en el Local de la Peña Unión 76
21:00 DEGUSTACIÓN, ofrecida por Club Ciclista, en Calle Mayor.
21:00 BAILE con Disco Estilo Plus, en Plaza Constitución.
22:00 TORO DE FUEGO INFANTIL en Plaza Melchor Ezquerro
00:00 VERBENA con Disco Estilo Plus, En Plaza Constitución

MARTES, 6 DE SEPTIEMBRE

11:30 IMPOSICIÓN DE PAÑUELOS A LOS NIÑOS/AS NACIDOS EN EL TRANSCURSO DEL AÑO en Plaza Melchor Ezquerro.
12:30 MISA SOLEMNE y PROCESIÓN EN HONOR A SAN ANTONIO DE PADUA, amenizada por la Banda Municipal.
14:00 VINO DE HONOR PARA TODO EL PUEBLO en Frontón Municipal.
18:00 ENCIERRO DE RESES BRAVAS, ganadería Vicente Domínguez (Funes)
19:00 PARTIDOS DE PELOTA en Frontón Municipal.
19:00 ENCIERRO CHIQUI en Avenida de La Rioja.
19:00 BEER PONG TEMÁTICO “OESTE” en Local de la Peña organizado por Peña Unión 76
20:00 MINICONCIERTO POR LA BANDA MUNICIPAL, en plazoleta C/San Antonio
21:00 DEGUSTACIÓN, ofrecida por C.D. San Antonio, en Calle Mayor.
21:00 BAILE con la orquesta PASARELLA, en Plaza Constitución.
22:00 TORO DE FUEGO INFANTIL en Plaza Melchor Ezquerro
22:30 CENA POPULAR TEMÁTICA “OESTE”, organizada por la Peña Unión 76
00:00 VERBENA con la orquesta PASARELLA en Plaza de la Constitución.
02:00 JUEGOS POPULARES, CONCURSO DE LANZAMIENTO DE BOINA, organizado por Peña Unión76
02:30 VERBENA con la orquesta PASARELLA en Plaza Constitución

MIÉRCOLES, 7 DE SEPTIEMBRE

12:30 XLIII CONCURSO DE RANCHOS PRADEJONEROS en Calle Vadillos. 13:00 CÓCTEL, ofrecido por la Peña Unión 76, en el recorrido de los ranchos.
14:00 COMIDA DE CUADRILLAS PARTICIPANTES EN EL CONCURSO DE RANCHOS, en Avenida de La Rioja, Y ACTO SEGUIDO CAFÉ-CONCIERTO. Organizado por la Peña Unión 76
18:00 ENCIERRO DE RESES BRAVAS, ganadería José Antonio Baigorri (Lodosa) 19:00 ENCIERRO CHIQUI en Avenida de La Rioja.
20:00 PORRONADA, en el Local de la Peña Unión 76
21:00 DEGUSTACIÓN ofrecida por Cofradía de la Veracruz, en Calle Mayor. 21:00 BAILE con la orquesta INGENIO, en Plaza Constitución.
22:00 TORO DE FUEGO INFANTIL en Plaza Melchor Ezquerro
00:00 VERBENA con la orquesta INGENIO en Plaza Constitución
02:00 JUEGOS POPULARES, TRES EN RAYA GIGANTE, organizado por la Peña Unión 76 02:30 VERBENA con la orquesta INGENIO en Plaza Constitución

JUEVES, 8 DE SEPTIEMBRE

11:00 HINCHABLES PARA LOS NIÑOS en Calle La Fuente.
13:00 IX FESTIVAL GASTRONÓMICO DE LA GULA Y LA TORTILLA DE PATATA, ofrecida por el Ayuntamiento con la colaboración de las Asociaciones en Plaza España.
13:00 DEGUSTACIÓN DE ZURRACAPOTE en Plaza España.
14:30 MACARRONADA + FIESTA, organizada por la Peña Unión 76
18:00 ENCIERRO DE RESES BRAVAS, ganadería Vicente Domínguez (Funes) 19:00 ENCIERRO CHIQUI en Avenida de La Rioja.
19:00 PARTIDOS DE PELOTA en Frontón Municipal.
20:30 DEGUSTACIÓN ofrecida por C.D. Pradejón, en Calle Mayor.
20:45 BAILE con la orquesta NUEVA ETAPA en Plaza Constitución.
22:00 I BINGOUNIÓN 76 en Plaza Constitución
22:15 TORO DE FUEGO INFANTIL en Plaza Melchor Ezquerro
00:00 VERBENA con la orquesta NUEVA ETAPA, en Plaza Constitución. 02:00 CONCURSO DE DISFRACES PARA MAYORES, en Plaza Constitución. 02:30 VERBENA con la orquesta NUEVA ETAPA, en Plaza Constitución.

VIERNES, 9 DE SEPTIEMBRE

10:30 CHOCOLATADA PARA LA TERCERA EDAD en Frontón Municipal.

11:30 ESPECTÁCULO MUSICAL en Plaza Melchor Ezquerro
17:30 DESFILE DE DISFRACES desde Plaza Constitución hasta Calle Prado, amenizado por la Banda Municipal de Música.
18:00 CONCURSO DE DISFRACES INFANTILES, en Calle Prado, amenizado por ESPECTÁCULO INFANTIL.
19:00 VI CATA DE VINOS ofrecida por el Ayuntamiento, en Plaza España.

20:00 MINICONCIERTO POR LA BANDA MUNICIPAL en Calle Prado 21:00 DEGUSTACIÓN ofrecida por Peña Athletic de Bilbao, en Calle Mayor. 21:00 BAILE con la orquesta LA PRINCIPAL, en Plaza Constitución.
22:15 TORO DE FUEGO INFANTIL en Plaza Melchor Ezquerro
00:00 VERBENA con la orquesta LA PRINCIPAL, en Plaza Constitución.
00:30 ENCIERRO NOCTURNO DE RESES BRAVAS, ganadería Alfonso Basarte (San Adrián).

01:30 PASACALLES NOCTURNOS CON CHARANGA KAMIKAZE. 02:30 VERBENA con la orquesta LA PRINCIPAL, en Plaza Constitución.

SÁBADO, 10 DE SEPTIEMBRE

12:30 XVIII CONCURSO DE PAELLAS, en C/ Vadillos.
13:30 CÓCTEL ofrecido por Peña Athletic Bilbao, en el recorrido de las paellas.
18:00 ENCIERRO DE RESES BRAVAS ganadería Alfonso Basarte (San Adrián)
19:00 ENCIERRO CHIQUI en Avenida de La Rioja.
19:00 PARTIDOS DE PELOTA en el Frontón Municipal.
19:00 IV CATA DE CERVEZAS CON RODEO, AMENIZADA CON CHARANGA, en el Local de la Peña Unión 76
21:00 DEGUSTACIÓN ofrecida por Amigos Virgen de Fátima, en Calle Mayor. 21:00 BAILE con TREMENDO LIVE, en Plaza Constitución.
22:00 TORO DE FUEGO INFANTIL en Plaza Melchor Ezquerro
00:00 VERBENA con TREMENDO LIVE, en Plaza Constitución.
00:30 ENCIERRO NOCTURNO DE RESES BRAVAS, ganadería Pedro Domínguez (Funes) 01:30 PASACALLES NOCTURNOS CON CHARANGA KAMIKAZE.
02:30 VERBENA con TREMENDO LIVE en Plaza Constitución.

DOMINGO, 11 DE SEPTIEMBRE

10:00 ORGANIZACIÓN DEL FESTIVAL GASTRONÓMICO.
13:00 DEGUSTACIÓN DEL XXXII FESTIVAL GASTRONÓMICO DEL CHAMPIÑÓN, LA SETA Y EL PIMIENTO, en Plaza España.
18:00 ENCIERRO DE RESES BRAVAS, ganadería Pedro Domínguez (Funes)
19:00 ENCIERRO CHIQUI en Avenida de La Rioja.
19:00 PARTIDOS DE PELOTA en el Frontón Municipal.
20:30 DEGUSTACIÓN ofrecida por Praderock, en Plaza España. Acto seguido SORTEO POPULAR, organizado por el Ayuntamiento.
22:15 COLECCIÓN DE FUEGOS ARTIFICIALES DE FIN DE FIESTAS, en el solar del futuro nuevo colegio, con PIROTECNIA TOMÁS (Benicarló).
22:30 POBRE DE MÍ y ENTIERRO DE LA CUBA por la Peña Unión 76.

También podría gustarte