Actualidad Rioja Baja
Medio de comunicación para conocer lo que pasa en nuestra tierra

Consulta todas las candidaturas a las elecciones municipales de Calahorra

Hoy se han publicado todas las candidaturas, candidatas y candidatos que participarán en las elecciones municipales que se celebrarán el 26 de mayo. Si bien, el Partido Popular e Izquierda Unida, en sendos actos públicos; el PSOE, mediante una nota de prensa, o VOX, quienes, tras “aparecer” la información en un medio de comunicación remitió la información al resto de los medios; ya habían dado a conocer sus candidatos en Calahorra; hoy se han conocido el resto de candidaturas. Serán seis, de nuevo, las candidaturas que participen en estos comicios: PP, PSOE, IU, PR, Cs y VOX.

En lo referido a las listas que faltaban por saberse, Luis Bella ocupará el puesto dos de la lista de Ciudadanos, tal y como les adelantábamos en este medio. Por otra parte, el Partido Riojano es el que concurre con más independientes en estas elecciones (19 de 24).

Candidatura núm. 1: PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares

1. Luis Martínez-Portillo Subero
2. Mónica Mercedes Arceiz Martínez
3. Raquel Moral Calvo
4. Óscar Eguizábal Gutiérrez
5. David Antoñanzas Antoñanzas
6. María Isabel Sáenz Martíne
7. David Navarro Muerza
8. Alberto Caro Trevijano
9. Sergio Ochoa Santamaría
10. Marta Marco Justicia
11. Mónica Gurrea Iglesias
12. Cristina Sobejano García
13. José Luis Escorza Solitario
14. María Josefa Torrecilla Herce
15. Félix Herce Madorrán
16. Wilson Marín Hernández
17. José Piriz Ortega
18. Laura Oyarbide Pérez
19. José Ibáñez Sáenz
20. Ana María Boluda González
21. Amada Martina Losantos Comas

Suplentes

S1. Antonio Domínguez Fernández
S2. Gerardo Martínez Solana
S3. María Teresa Antoñanzas Garro

Candidatura núm. 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

Titulares

1. Elisa Garrido Jiménez
2. Esteban Martínez Pérez
3. María Pilar Bazo Sáenz (Independiente)
4. Jesús María García García
5. María de la Consolación Fernández Martínez
6. Sergio Castillo Pérez
7. María del Carmen Vea Medrano
8. Jesús Garrido Garrido
9. María de la Flor Lavilla Alicart
10. Antonio León Ruiz
11. Rebeca Sáenz Marín
12. Abel Martínez Moreno
13. Ana Alonso Gómez
14. Felipe Faustino Sánchez Valparis
15. Idoya Sáenz Marín
16. Ignacio González Fernández
17. Rebeca Laplaza Sopeña
18. Eduardo Catalán Duro
19. Amaia Fernández Cristóbal
20. Nicolás Ochoa Arpón
21. Elena Marín Nafría

Suplentes
S1. Concepción Andreu Rodríguez
S2. David García Escorza
S3. María Cristina Cabañas Arenzana

Candidatura núm. 3: PARTIDO RIOJANO (PR+)

Titulares

1. David Gómez Garrido (independiente)
2. Mihai Morariu (independiente)
3. María Pilar Urrutia Garrido
4. Fabio Manuel Rodríguez Cardoso (independiente)
5. Lucía Abad Martínez (independiente)
6. Eduardo Sánchez Castillo (independiente)
7. Jennifer Gómez Pascual (independiente)
8. Elina Carcedo Anoz (independiente)
9. Santiago López Vesga (independiente)
10. María Concepción Redondo Bernardo
11. Miguel Ángel Antoñanzas Azcona
12. Pablo Rodanes Martínez
13. Anne Azaceta Gurrea (independiente)
14. Rebeca Serra Domínguez (independiente)
15. Adrián Rodrigo San Anselmo (independiente)
16. Ricardo Marrodán Chicote
17. Ginés Lacamara Bustamante (independiente)
18. Alicia Martínez Camarero (independiente)
19. María Begoña Martínez Martínez (independiente)
20. María Carmen Cuesta Muñoz (independiente)
21. Isabel Garrido Antoñanzas (independiente)

SUPLENTES
S1. Emilio Sáez de Guinoa Hernández (independiente)
S2. David Martínez Quintana (independiente)
S3. Elena Álvarez Jiménez (independiente)
Candidatura núm. 4: IZQUIERDA UNIDA (IU)

Titulares

1. JULIAN OSCAR MORENO LAVILLA
2. LEYRE CASADO GONZALEZ
3. IZASKUN MARTIN MARICHALAR
4. ADRIAN ESTEBAN VARA MADURGA
5. GEMA DEL MAR CALVO MARTINEZ
6. JOSE IGNACIO MARTINEZ UREÑA
7. SHAKIRA ASTORKIZA CALVO
8. JESUS ABAD CALVO
9. MARIA DEL CARMEN RINCON CRISTOBAL
10. DAVID SOTA HERREROS
11. FRANCISCA DE SANTIADO ALFARO
12. MIGUEL ANGEL TEJEDOR ARNEDO
13. ANA FURGIUELE-CARDENAS GOYA
14. ANGEL VITORIA MADORRAN
15. CLARA MARIEL VARA JULIANO
16. IGNACIO BENITO PARDO
17. ANA MARIA MORENO LAVILLA
18. JOSE MANUEL BERMEJO GUERRA
19. JESUS IGNACIO OLIVAN GARCIA
20. MARIA ESTHER JAUREGUI RUIZ
21. JESUS ASTORQUIZA SOLARES

Suplentes

S1. BEATRIZ MARTINEZ GARCIA
S2. JOSE RAMON BADA ESPESO

Candidatura núm. 5: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

Titulares

1. Rubén Jiménez Jiménez
2. Luis Bella Gómez
3. Cristina Moreno Martínez
4. Ana Pellejero Martínez
5. Juan Salinero Cascante
6. Carlos Sanz Bescos
7. Jesús Ángel López García
8. Luis Fernando Alonso Arroyo
9. Tiina Tellervo Parviainen
10. Mónica Jiménez Fernández
11. Mario García Ruiz
12. David Miranda Sáinz
13. Patricia Subero De Santiago
14. Alfredo Macho Ramón
15. Sara González Fernández
16. Luis Eduardo De la Concepción Ezquerro
17. Carlos Fernández Pérez
18. Rosario Morón De Blas
19. Raúl Peña Fernández
20. María Cruz García Preciado
21. Pablo Baena Pedrosa

Suplentes
S1. José Angel Oscoz Alonso
S2. Jesús Jiménez Jiménez
S3. Julia Martínez Calatayud

Candidatura núm. 6: VOX (VOX)

Titulares

1. Maria Teresa Arnedo Perez

2. Marta Pastor Alvarez

3. Antonio Jimenez Muñoz

4. Jesus Perez Lanes

5. Hugo Lopez Lopez

6. Irache Solera Carmona

7. Nancy Viveros Mosquera

8. Ana Cecilia Garcia Gomez

9. Eduardo Moreno Lumbreras

10. Gonzalo Pardo Sainz

11. Maria Elisa Dominguez Sainz

12. Ioan Daniel Bud

13. Andres Maria Medrano Lopez

14. Manuel Villoslada Soria

15. Ana Isabel Ramirez Vicente

16. Cesar Perez Barco

17. Eduardo Bobadilla Solana

18. Maria Begoña Gomez Ruiz

19. Mario Marcilla Garrido

20. Carmelo Jose Borondo Munera

21. Ana Isabel Rico Herrero

Suplentes

1. Ricardo Palacios Berbel

2. Victor Manuel Moran Pelaez

3. Jorge Jesus Belaza Perez

También podría gustarte